Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Магнитогорске вандалы украли с памятника сталеварам чугунные очки

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой
Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой

МАГНИТОГОРСК, 25 октября, ФедералПресс. В Магнитогорске с памятника сталеварам сняли чугунные очки. Возбуждено уголовное дело.

Чугунную скульптуру «Броневое бюро» открыли в Магнитогорске в 2017 году в канун Дня Металлурга. Композиция была посвящена событиям 1941 года, когда за один месяц три сотрудника ММК освоили производство броневого листа. В центре скульптуры изображены директор Григорий Носов, начальник броневого бюро Михаил Бояршинов и заместитель главного начальника Николай Рыженко.

«В середине октября 2019 года комендант университета обнаружила, что вандалы сняли очки с фигуры Бояршинова и обратилась с заявлением в органы правопорядка», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Очки были отлиты из чугуна и закреплены к скульптуре сваркой. Ущерб оценивается в 25 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 214 УК РФ – вандализм.

Фото: администрация Магнитогорска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.