Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

В миасской больнице рассказали, почему санитарка мыла пациентку грязной тряпкой

В больнице сообщили, что планируют обратиться в прокуратуру
В больнице сообщили, что планируют обратиться в прокуратуру

МИАСС, 5 ноября, ФедералПресс. В Миассе санитарка мыла пациентку грязной тряпкой. Кадры инцидента попали в социальные сети.

На кадрах видно, как сотрудница травматологического отделения ГБ № 2 в Миассе заходит в палату, где на кровати сидит голая женщина. Вокруг кровати на полу видны лужи. Санитарка берет тряпку, полощет ее в тазике с грязной водой, а затем умывает ею лицо пациентки.

«Это случилось вчера, 4 ноября, в одиннадцатом часу утра. Женщина была неадекватной, упала на пол и испачкалась в собственных нечистотах. Мыть ее я начала чистой тряпкой — у нас имеется специально для этого предназначенная ветошь, и тазик исключительно для таких целей», – прокомментировала порталу u74.ru санитарка медучереждения.

В пресс-службе больницы ГБ № 2 сообщили, что по признакам нарушения этики и деонтологии в настоящее время ведется проверка. В случае установления вины работника медицинской организации к нему будут применены меры дисциплинарной ответственности. В больнице сообщили, что у пациентки имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать свое поведение «из-за органического поражения личности».

«На четвертые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлен силами персонала отделения. Для обработки используется тканевый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела и соответствующий инвентарь (промаркированная емкость для обработки больных)», – рассказали в пресс-службе больницы.

Кроме того, руководство больницы планирует направить обращение в прокуратуру с целью установления автора ролика и привлечение его к ответственности за нарушение законов о персональных данных и врачебной тайны.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.