Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Останется инвалидом». Челябинские активисты просят возбудить уголовное дело за нанесение увечий тигру

Тигренок проходит лечение у челябинского зоозащитника
Тигренок проходит лечение у челябинского зоозащитника

ЧЕЛЯБИНСК, 7 ноября, ФедералПресс. Челябинские общественники просят возбудить уголовное дело в отношении жителя города Бузлук, который нанес непоправимые увечья и пытался похитить детеныша амурского тигра.

Этим летом в тигриный вольер на стадионе «Труд» в городе Бузлук пробрался вор. Мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии, выломал доску в клетке и попытался украсть тигренка. За него вступилась тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. Во время инцидента детеныш сильно пострадал и был направлен на лечение в Челябинск к зоозащитнику Карену Даллакяну.

«Первое время зверек оставался вообще без какой-либо медицинской помощи с тяжелейшими травмами – любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое мы позже провели, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом», – сообщил Карен Даллакян.

Эксперты ОНФ по Челябинской области считают, что мужчина должен понести ответственность за нанесение увечий животному. Также они просят привлечь к ответственности владельца передвижного зоопарка за ненадлежащее содержание животных. В настоящее время уголовное дело возбуждено только по статье «Кража». Отметим, что тигренок относится к редкому кранокожному животному. Сохранение этого подвида является государственной задачей.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.