Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области ищут чиновников, которые 10 лет назад не обратили внимания на многодетную семью

Гехт: совершенно очевидно, что здесь сбой системы межведомственного взаимодействия
Гехт: совершенно очевидно, что здесь сбой системы межведомственного взаимодействия

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ФедералПресс. Власти Челябинской области рассказали, что будет с детьми, которые более 10 лет провели взаперти, а их мать покончила с собой.

Сегодня в правительстве Челябинской области первый заместитель губернатора по социальной политике Ирина Гехт рассказала, где будут жить дети и кто возьмет опеку над ними.

Когда региональные власти стали разбираться в ситуации, выяснилось, что сбои в работе происходили практически на всех этапах. От миграционной службы до системы образования и здравоохранения. К примеру, семья приехала из Башкирии в 2004 году, но документов и гражданства у детей не было. Оно было только у мамы.

«Здесь вопрос к миграционной службе, почему если оно было оформлено у мамы, его не сделали для детей. Почему школа совершено равнодушно отнеслась к тому, что младший ребенок перестал ее посещать. А дальше медицина: почему 11 лет шло сопровождение ребенка, а потом прекратилось», – отметила Ирина Гехт.

Сейчас все трое детей находятся в лечебном учреждении, с ними работают психологи. Скорее всего оформлять опеку будут на старшую 20-летнюю дочь. Ей будет оказана необходимая помощь.

Дом, в котором проживала семья, находился в хорошем состоянии. Поэтому в будущем его планирует отремонтировать, если у детей не возникнет к нему отторжения. Если они не захотят проживать в нем, то власти окажут материальную помощь. После выписки из больницы им снимут квартиру, в которой они смогут жить все вместе. По словам Ирины Гехт, формально социальная защита все делала правильно. Так как семья считалась благополучной, не стояла на учете, поэтому участковой работы не проводилось.

«В отношении должностных лиц и муниципалитета сделаны соответствующие выводы. Здесь речь идет об отсутствии соответствующего алгоритма действий на уровне муниципалитета. Поэтому сейчас мы ищем должностных лиц, которые на тот момент работали в этих службах», – прокомментировала первый заместитель главы региона.

Напомним, трое детей из Усть-Катава больше 10 лет жили взаперти. Их мама не разрешала им выходить из дома, посещать в школу, смотреть телевизор и общаться со сверстниками. Дети долгое время вынашивании в голове план побега и, когда мама отлучилась по делам в город, сбежали. Сразу после возвращения домой она обратилась в полицию и детей нашли, но они заявили, что не хотят возвращаться обратно. Тогда женщина устроила поджог и покончила жизнь самоубийством.

Глава семейства проживает в другом городе и лишь материально помогал семье. По словам Ирины Гехт, когда встал вопрос об опеке над детьми, он не изъявил желания забрать их, так же как и они не захотели жить с ним.

Фото: www.council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.