Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывший депутат потребовала отправить в отставку главу Сосновского района

Татьяна Дегтярева обвинила чиновников в бездействии
Татьяна Дегтярева обвинила чиновников в бездействии

ЧЕЛЯБИНСК, 18 ноября, ФедералПресс. Бывший депутат Сосновского района Татьяна Дегтярева бьет тревогу: на территории Ужовского бора сливаются сточные воды. Суд больше шести месяцев назад обязал местные власти устранить нарушение, но фекалии до сих пор попадают в природоохранную зону.

Бывший депутат Рощинского сельского поселения Татьяна Дегтярева написала открытое письмо губернатору Алексею Текслеру, в котором потребовала досрочно прекратить полномочия главы Сосновского района Евгения Ваганова и главы Рощинского сельского поселения Людмилы Ефимовой.

Поводом стало бездействие властей. По словам Дегтяревой, мэрия не предприняла попыток прекратить выброс сточных вод на территорию Ужовского бора. Там фекалии сливаются прямо в реку Зюзелга, которая впадает в Миасс. Проблема появилась после строительства коттеджей в поселке Рощино.

«Отдел экологии Сосновского муниципального района фактически не предпринимал никаких реальных действенных мер по предотвращению сбросов канализационных стоков в ООПТ Ужовский Бор. До настоящего времени очистных сооружений как не было, так и нет», – пишет в обращении Татьяна Дегтярева.

Напомним, минэкологии выявило факт нарушения природоохранного законодательства в Ужовском бору еще в 2017 году. Тогда ведомство вынесло постановление о назначении 300-тысячного штрафа администрации Рощинского сельского поселения Сосновского района

В 2018 году Сосновский районный суд обязал местную администрацию принять меры по прекращению сброса сточных вод в течение полугода. 18 июня 2019 года истек срок на добровольное исполнение решения суда, и по словам Татьяны Дегтяревой, никаких мер по устранению проблемы предпринято не было.

«В связи со сбросом неочищенных стоков непосредственно на территорию ботанического памятника природы ООПТ Ужовский Бор происходит гибель краснокнижных растений, высокорослых лиственных и хвойных деревьев», – сетует Дегтярева.

В администрации Сосновского района отметили, что вопросом занимается отдел коммунального хозяйства и проект, предусматривающий очистку сточных вод, почти готов. Более развернутый комментарий обещали предоставить позднее.

Особо охраняемая природная территория «Ботанический памятник природы регионального значения Ужовский Бор» существует с 1969 года.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.