Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Из военного городка в Челябинской области готовятся эвакуировать жителей

Власти Чебаркуля намерены помочь с ситуацией с отоплением в военном городке
Власти Чебаркуля намерены помочь с ситуацией с отоплением в военном городке

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин сегодня выехал в военный городок № 1 Чебаркуля, где жители из-за коммунальной аварии остались без горячей воды и отопления.

На территории городка был организован оперативный штаб с участием минстроя, военной прокуратуры, подрядчика и администрацией города. Напомним, что авария на старой теплотрассе, поверх которой укладывают новые трубы, произошла 17 ноября. Без тепла и горячей воды осталось несколько многоквартирных домов. Температура на улице -23 градуса, а в квартирах не превышает 6-8. Чебаркульцам приходится включать обогреватели, которые удваивают счета за электричество.

Известно, что работы на объекте до сих пор не завершены, а срок исполнения контракта до 10 января. К началу работ приступили только во второй половине октября.

19 ноября без тепла продолжали оставаться несколько многоквартирных домов и два детских сада. Причиной тому стали три аварии на теплосетях, две из них минстрой поручил устранить до конца дня.

«Следующий этап – это подключать к решению проблемы Гостхенадзор, поскольку данный объект Минобороны подведомствен ему. И попросили военную прокуратуру, которая также присутствовала на заседании штаба, проверить правильность решений и выполнение работ (по ремонту сетей, – прим. ред)», – рассказали в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

По предварительной информации, проектно-сметная документация не выполнялась должным образом. Так, в документах заложен один вариант прокладки сетей, а по факту выполнен другой.

Кроме того, оказалось, что военный городок не получил паспорт готовности к отопительному сезону, тепловые сети не прошли гидравлические испытания, но при этом паспорт готовности получил Чебаркуль. Поселок был передан на баланс муниципалитета, но земля и сети остались в ведении Минобороны, а это значит, что ремонт и устранение последствий аварии – компетенция военных.

Исполняющая обязанности главы Чебаркуля Светлана Виноградова отметила, что ситуация с отоплением в городке развивается не первый год. Если подрядчик не сможет в ближайшее время устранить аварию, то муниципалитет готов решить вопрос с временным переселением людей. Социальным службам было дано поручение определить категорию нуждающихся граждан.

В настоящее время к теплу подключают восемь многоквартирных домов, из двух детских садов воспитанников перевели в другие учреждения. Разрабатывается план помощи 71 человеку из числа социально незащищенных категорий граждан. Также к данной проблеме подключились активисты ОНФ. Они обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Фото: пресс-службаОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.