Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На полигоне Полетаево под Челябинском нарушают правила переработки отходов

Обнаруженные нарушения несут вред для окружающей среды и здоровья людей
Обнаруженные нарушения несут вред для окружающей среды

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ФедералПресс. Челябинские активисты нашли нарушения на Полетаевском полигоне ТБО. Обнаружить дефекты удалось с помощью специального оборудования.

Челябинские активисты провели экологический патруль на территории Полетаевского полигона ТБО. Оказалось, что работы по сортировке и переработке отходов не ведутся согласно утвержденному проекту. Кроме того на свалке было обнаружено несколько очагов возгорания.

«Захоронение отходов, не подлежащих переработке, вероятнее всего осуществляется с серьезными нарушениями. Отсутствует ограждение полигона, необходимая техника для обеспечения безопасного захоронения отходов так же не обнаружена. Мусор не утрамбован в необходимой плотности, в результате чего отходы начинают гореть. Обеспечение гидроизоляции полигона так же осуществляется с грубыми нарушениями», – рассказали в пресс-службе организации «Антисмог».

По словам экспертом, открытый доступ к отходам может привести на свалку животных, в результате чего повышается риск возникновения различных эпидемий болезней, в том числе бешенства. Активисты призывают надзорные органы и региональную власть обратить более пристальное внимание на полигон.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.