Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Зарос плесенью и пошел трещинами. Активисты просят расселить опасный дом в Долгодеревенском

По словам активистов, дом находится в аварийном состоянии
По словам активистов, дом находится в аварийном состоянии

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 января, ФедералПресс. Активисты ОНФ просят прокуратуру вмешаться в ситуацию с расселением дома в поселке Долгодеревенское. Здание на улице 1 мая, 149 заросло плесенью, пошло трещинами, а в новогодние праздники там прорвало водовод, и помещения мгновенно промерзли.

По словам эксперта регионального отделения ОНФ Антона Неверова, людям приходится жить в нечеловеческих условиях. При этом глава Сосновского района Евгений Ваганов, по словам жителей, в ответ на просьбы о помощи предложил им прийти к нему на прием в феврале.

«Из-за прорыва трубы стены, двери и полы на втором этаже бывшего общежития превратились в ледник, где с потолка свисают метровые сосульки. «Ледяные сталактиты» образовались в душевой и туалете, вся сантехника покрылась толстым слоем льда», – сказал Антон Неверов.

По словам экспертов ОНФ, больше всего жители переживают за перепады температур, которые могут еще больше ухудшить ситуацию. Так, во время ремонта фасадов в 2019 году у дома треснула стена по всей высоте. Из-за этого рабочие прекратили ремонт, сказав, что конструкция может сложиться как карточный домик.

Активисты рассказали, что жителей дома до сих пор не расселили из опасного дома. Вместо этого местные власти назначили проведение экспертизы, которая длится уже несколько месяцев. Все это время люди продолжают жить в опасном доме. В администрации Сосновского района на вопросы корреспондента«ФедералПресс» никто не смог ответить.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.