Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Почетное звание «Город трудовой доблести» могут присвоить Челябинску и Магнитогорску

Для присвоения звания необходимо соблюсти ряд условий
Для присвоения звания необходимо соблюсти ряд условий

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, ФедералПресс. Совет ветеранов Челябинской области просит присвоить Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Председатель совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков выступил с докладом, в котором привел десятки аргументов о том, почему Магнитогорск и Челябинск достойны присвоения званий.

«Одним из девизов военного Челябинска были слова: «Цех– это фронт. Станок – это оружие». На каждого человека, проживающего в Челябинске в то время, было всего два квадратных метра жилья. Люди работали около 20 часов в сутки. Крылатыми стали слова: «Это невозможно, но Родине нужно, и мы должны», – отметил во время доклада Анатолий Сурков.

Отметим, что накануне в Госдуме был принят в первом чтении федеральный закон об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести». Ветераны Челябинской области будут ходатайствовать перед губернатором Алексеем Текслером и депутатами ЗСО о необходимости подачи документов для присвоения соответствующего звания Магнитогорску и Челябинску.

В своем выступлении перед ветеранским активом председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев отметил, что для присвоения звания необходимо соблюсти ряд условий: наличие наград у предприятий оборонной и гражданской продукции, наличие переходящих знамен, наличие жителей, награжденных медалями и орденами. Кроме того, ходатайство о присвоении звания должно идти от общественных объединений, но на уровне муниципального образования, местные власти в свою очередь должны ходатайствовать перед региональными органами власти, после чего обращение направляется на федеральный уровень.

Фото: пресс-служба ЗСО Челябинской области, ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.