Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дорожники оправдались за неубранные тротуары в районах Челябинска

Тротуары во всех районах Челябинска планируют отчистить от снега в конце месяца
Тротуары во всех районах Челябинска планируют отчистить от снега в конце месяца

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ФедералПресс. Новые подрядчик по уборке и содержанию дорог в Челябинске сегодня во время аппаратного совещания рассказали, как планируют отчищать дороги и тротуары от снега.

С 1 января 2020 года в Челябинске начали работу новые подрядчики, которые будут отвечать за уборку улчино-дорожной сети города. Контракты с ними заключены до 2022 года. Компания «СтройМеханизация» будет отвечать за уборку дорог в Ленинском, Тракторозаводском, Калининском и Курчатовских районах.

Сегодня во время аппаратного совещания директор компании «Строймеханизация» отчитался перед главой города Натальей Котовой о проделанной работе, а также ответил на претензии челябинцев по поводу плохой уборки тротуаров.

«Мы, заходя на внутрирайонные дороги, были готовы с набором той техники. На магистральных дорогах, да, наверное, просели. Хотя мы успели заключить договора с субподрядчиками и вывезти на улицы технику. Но сейчас, этот накат, который сформировался и растаял, будем стараться успеть убрать. Если, не повторится подобных снегопадов до конца января, то в конце месяца мы все отчистим», – прокомментировал директор компании «СтройМеханизация» Сергей Сихурулидзе.

Наталья Котова отметила, что в ближайшее время необходимо провести совещания, пригласить всех подрядчиков и продумать организацию летней уборки.

«Буквально немного и наступит время, когда вы уже не сможете показывать пальцем друг на друга. Вы будете отвечать каждый за свой участок. Более того, мы говорили о том, что нужно создать электронную карту, где можно будет отслеживать, кто и где будет убирать. Нужно работать в этом направлении. На этой неделе нужно сделать акцент на уборку тротуаров», – прокомментировала глава города Наталья Котова.

Вторая компания – «Стройтех» содержит Центральный и Советский районы Челябинска. В круглосуточном режиме работает 40 единиц техники: снегоуборочные машины, погрузчики и самосвалы для вывоза снега. С 1 февраля компания планирует увеличить количество техники до 60 единиц, в том числе закупить мини-технику для уборки тротуаров.

«Проблема с тротуарами есть. На замечания реагируем, в течении суток все устраняем. В связи с положительными температурами, было 30 сантиметров уплотненного снега было, который сейчас растаял, отрабатываем, как вручную, так и мини-погрузчиками. До конца месяца, уверен, что тротуары в Советском и Центральном районах будут иметь совсем другой вид», – рассказал директор компании «Стройтех» Андрей Гудис.

Добавим, что этом году городские власти приняли решение определять дорожных подрядчиков на три года и при этом повышать конкуренцию: отдавать контракты нескольким подрядчикам.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.