Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главе Аргайшского района вынесли приговор за строительство элитного поселка на озере Увильды

Исрафилю Валишину вынесли приговор по делу о застройке берега озера Увильды
Исрафилю Валишину вынесли приговор по делу о застройке берега озера Увильды

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. Аргаяшский районный суд вынес приговор главе района Исрафилю Валишину. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий.

Было установлено, что Исрафиль Валишин, являясь главой Аргаяшского района, знал что у МАУ «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» нет законных оснований на получение разрешений на строительство капобъектов на участке рядом с озером Увильды. Однако он дал указание сотрудникам архитектуры и градостроительства администрации района подготовить разрешения на строительство 10 объектов, которые позже там были вовзедены.

«При этом в результате возведенных, таким образом, 10 объектов лесным почвам вследствие их снятия, уничтожения и порчи причинен ущерб на сумму 2 733 331 рубль, что повлекло причинение тяжких последствий», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Судом ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на госслужбе в органах местного самоуправления сроком на два года. Также были удовлетворены исковые требования Главного управления лесами Челябинской области о взыскании причиненного ущерба в размере 2,7 млн рублей.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал, что на земельном участке рядом с озером Увильды вместо детского лагеря появился элитный коттеджный поселок, часть домов была продана известным бизнесменам и политикам Челябинской области. Сейчас по решению суда их сносят. Как сообщили сегодня во время пресс-конференции в прокуратуре региона, особняки продолжат сносить и дальше.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.