Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Не нужно приходить». В Челябинске объяснили новые правила работы центров занятости

В центр занятости поступает много звонков с жалобами на нарушения прав работников
В центр занятости поступает много звонков с жалобами на нарушения прав работников

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля ФедералПресс. Сегодня в Челябинске прошел брифинг руководителей центров занятости населения. Журналистам рассказали систему работы специалистов в новых условиях самоизоляции населения.

Жители Челябинска и области создали ажиотаж при обращении в центры занятости населения. Ранее губернатор Алексей Текслер сообщил, что безработные могут рассчитывать сейчас на повышенные выплаты в связи с потерей работы из-за ситуации с коронавирусом. Встать на учет тоже можно по упрощенной системе. В связи с этим люди стали чаще обращаться в структуры, а также звонить – появились очереди. Руководитель областной службы по труду и занятости населения Вячеслав Смирнов попросил людей перезванивать, если они не смогли дождаться ответа.

Много звонков поступает с жалобами на нарушения прав работников. По таким вопросам необходимо звонить в государственную инспекцию по труду и занятости.

В основном службы занятости сегодня работают с электронным документооборотом. В связи с тем, что многие из них имеют слишком большой вес и приходят в больших количествах, системы не выдерживают и виснут. Специалисты попросили обрабатывать документы и присылать их в более легком варианте. Смирнов также отметил, что понимает, насколько людям удобнее работать в режиме прямого общения. Но сейчас опасно находиться в общественных местах, поэтому южноуральцев призывают пользоваться информацией, которая размещается на сайте Службы занятости.

К слову, сложившаяся ситуация показала, насколько важно работать официально. В таких случаях гораздо легче защитить права работников. Напомним, в России до конца месяца объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.