Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская область направила 20 млн рублей на обеспечение безопасности проведения ЕГЭ

Губернатор Алексей Текслер, вице-губернатор Ирина Гехт и министр образования Александр Кузнецов сдали экзамен по истории
Губернатор Алексей Текслер, вице-губернатор Ирина Гехт и министр образования Александр Кузнецов сдали экзамен по истории

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июля, ФедералПресс. Губернатор Алексей Текслер проверил, как в Челябинской области подготовились к проведению ЕГЭ. Глава региона сам сдал экзамен по истории и лично оценил уровень безопасности в одном из пунктов сдачи.

В Челябинской области с 3 июля стартует сдача ЕГЭ. Глава региона Алексей Текслер посетил один из пунктов проведения экзамена в крупнейшей школе города – Образовательный центр № 2 на Скульптора Головницкого. Вместе с министром образования Александром Кузнецовым и вице-губернатором Ириной Гехт Алексей Текслер сдал экзамен по истории, результаты будут позднее. После экзамена губернатор поделился впечатлениями.

«Завтра у всех выпускников большой день – первый день сдачи экзамена. Я решил не просто посетить центр сдачи ЕГЭ, не просто посмотреть, как организован процесс, но и самому пройти экзамен по истории. Скажу честно, достаточно волнительно. Я давно не сидел за партой и не сдавал экзамен, но этот опыт очень полезен для меня для понимания процессов, которые проходят на экзамене. Видно, что все процедуры организованы очень хорошо, весь процесс безопасен и нет никакого сомнения, что во всех наших центрах – их больше 80 в регионе – единый госэкзамен пройдет на высоком организационном уровне в абсолютно безопасных для выпускников и экзаменаторов условиях», – сказал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона признался, что было необычно снова почувствовать себя учеником. Алексей Текслер надеется, что абитуриенты справятся с экзаменами, несмотря на то, что готовились они к этому в непривычных условиях.

«Я уверен, что наши ребята хорошо подготовились, удачно сдадут экзамены и поступят в те вузы, куда наметили поступить. Надеюсь, что это будут наши южноуральские учебные заведения, нам нужны молодые ребята для развития региона», – добавил губернатор.

В этом году сдавать экзамен будут в общей сложности 16 230 человек. Процедура сдачи в этом году претерпела изменения из-за пандемии. Министерство образования организовало процесс с максимально возможными мерами безопасности. Глава регионального минобра Александр Кузнецов привел в пример ОЦ № 2, где потоки абитуриентов строго разведены. Дети будут рассаживаться по 11 человек в шахматном порядке – это позволит соблюсти рекомендуемую норму в 1,5 метра. До того, как ребенок пройдет в аудиторию, ему придется пройти ряд санитарных процедур: измерение температуры, обработка рук и т.д. После того, как выпускник попадает в аудиторию, ему выдают ручку и воду, если он с собой это не принес.

«Спасибо губернатору, регион существенные материально-технические вложения произвел: почти 20 млн рублей было потрачено, чтобы закупить антисептик, маски, бактерицидные лампы и термометры. Это будет во всех 85 пунктах проведения экзамена», – сказал Александр Кузнецов.

Для детей с ограниченными возможностями есть также возможность сдать экзамен на дому. Наибольшей популярностью как обычно, помимо русского и математики, в Челябинской области пользуются обществознание, физика, химия и биология.

«Много кто сдает информатику. По-моему, мы лидеры в стране по количеству человек, которые выбирают этот предмет на экзамен», – отметил Кузнецов.

Необычным будет и то, что некоторые экзамены будут разделены на два дня.

«Завтра мы начинаем ЕГЭ на территории Челябинской области. Впервые за всю историю этот экзамен является только вступительным экзаменом в высшее учебное заведение. Потому что, как вы знаете, все наши выпускники уже получили аттестаты и являются абитуриентами», – сообщила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Впервые русский язык будет разделен на два дня, потому что по требованию социальной дистанции невозможно вместить всех выпускников в пункты сдачи ЕГЭ. Рассадка делается абсолютно автоматизировано без человеческого участия. Но выпускник может выбрать пункт проведения ЕГЭ, а дальше – в какую аудиторию, за какую парту ученик сядет – все делает машина, рассказала Елена Тюрина.

«У нас сдавать экзамен будет 88 человек. Третий год подряд на базе нашего центра создан пункт проведения экзамена, в 22 двух аудиториях будут сдавать ЕГЭ из всех школ района. Пункт рассчитан на 330 посадочных мест, но из-за пандемии и особой рассадки у нас разместиться могут порядка 220 обучающихся», – пояснил директор ОЦ №2 в Челябинске Юрий Терин.

Завтра, 3 июля, выпускники будут сдавать три экзамена: литература, информатика и география. Челябинская область готова к проведению ЕГЭ в полной мере.

Фото: инстаграм Алексея Текслера

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.