Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Крупный пожар в Ильменском заповеднике привел к уголовному делу

Пожар в Ильменском заповеднике тушили несколько суток
Пожар в Ильменском заповеднике тушили несколько суток

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. В следственном управлении СК РФ по Челябинской области сообщили, что возбуждено уголовное дело из-за халатности должностных лиц.

Пожары на территории Ильменского заповедника привели к потере 235 га леса. Ущерб лесному фонду составил 16 млн рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.

Несколько суток шла борьба за лес в Ильменском государственном заповеднике в мае 2020 года. Отягощающим фактором стало то, что местность, где произошел пожар, недоступна даже для пожарной автоцистерны, спецтехника проехать туда не могла. В спецоперации по тушению принимали участие 70 человек. По мнению специалистов МЧС, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

По данным следователей, должностные лица не приняли мер по предотвращению пожаров. Сейчас идет следствие, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Это не первый пожар на территории заповедника. В 2013 году горели 6 гектаров леса, в 2012 году – 5 га.

Добавим, в некоторых территориях области из-за жары сегодня сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожароопасности.

Фото:aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.