Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Фармдистрибьюторы попали на контроль к депутатам заксобрания

Депутаты регулярно проводят рейды по аптекам
Депутаты регулярно проводят рейды по аптекам

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. В Законодательном собрании Челябинской области сегодня встретились представители аптечных сетей и компаний-оптовиков. Стороны пытались выяснить причины роста цен на лекарства.

Представители фармдистрибьюторов отметили, что понимают социальную ответственность и не стараются ставить максимальную наценку на препараты для лечения коронавирусной инфекции. При этом депутатские группы контроля регулярно проводят рейды по аптекам и видят, что цены растут, а некоторых лекарств нет в наличии.

«Есть проблема в том, что спрос в пять раз больше, чем предложение. Наши специалисты занимаются тем, чтобы найти эти препараты и доставить их в область. Конец года: транспорта стало меньше, перевозчики поднимают цены. Это влияет на уровень цен тоже», – прокомментировал Сергей Хакин, директор компании «Протек 21».

Руководитель челябинского филиала рассказал, что не все цены растут. Удалось договориться с поставщиками «Ингавирина» и снизить его цену с 830 до 730 рублей. Но многих препаратов у производителей просто нет, отметил он. С Сергеем Хакиным согласен гендиректор Областного аптечного склада Андрей Князев.

«Контролирующие органы проверяют наличие минимального ассортимента в аптеках. Мы не можем пока пополнить некоторые группы препаратов. Запасы есть на 10 дней, две недели, а нужно больше. Не всегда это вина аптеки, но по законодательству штрафовать будут нас», – рассказал Князев.

Он отметил, что встречи в Законодательном собрании Челябинской области помогают и обменяться мнениями, быть услышанными, и попытаться найти выход из ситуации всем вместе. Напомним, это уже третья встреча рабочей группы при заксобрании по обеспечению южноуральцев лекарственными средствами. В них принимают участие представители УФАС, Росздравнадзора, прокуратуры, минздрава и задействованные в процессе компании.

«На прошлой встрече мы обсуждали вопросы с представителями аптек. Сейчас собрали крупных оптовиков, задали им вопросы. Они требуют вмешательства на федеральном уровне. Формирование цены зависит от завода-производителя», – резюмировал Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Парламентарий подчеркнул, что депутаты будут принимать все меры для решения вопросов, а пока призвали и аптечные сети, и оптовые компании быть социально ответственными и делать на лекарственные препараты минимальную наценку.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.