Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Памятник имени Курчатова в Челябинске обезопасили от застройщиков

В Челябинске запретили любое строительство возле памятника в центре города
В Челябинске запретили любое строительство возле памятника в центре города

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. В Челябинске запретили любое строительство возле памятника имени Игоря Курчатова, который находится в центре города. Решение приняли депутаты гордумы.

Земельный участок, находящийся возле памятника имени Игоря Курчатова, включили в границы природно-охранной территории. Решение об этом приняли сегодня депутаты на заседании городской думы Челябинска. Таким образом, теперь любое строительство в зоне памятника запрещено.

«Это была проблемная зона. Вопрос достался нам от прежней администрации. В отношении этого земельного участка мы единогласно приняли решение и включили его в зону, где невозможно на законных основаниях возведение какого-либо объекта», – прокомментировал председатель гордумы Челябинска Андрей Шмидт.

Напомним, что ранее в Челябинске рядом с памятником Игорю Курчатову хотели возвести временные павильоны и каток. Однако краевед Юрий Латышев привлек внимание к строительным работам, заявив, что их ведут с нарушениями: в охранной зоне памятника не должно быть никаких строений. С такой позицией согласился и Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области. В ведомстве провели проверку и остановили строительные работы.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.