Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-глава южноуральского района заплатит за уничтожение объекта культурного наследия

Суд изменил приговор южноуральскому экс-главе за превышение полномочий
Суд изменил приговор южноуральскому экс-главе за превышение полномочий

КАСЛИ, 25 февраля, ФедералПресс. В Каслях суд взыскал с бывшего главы района Александра Грачева свыше 2,2 млн рулей в счет возмещения ущерба за уничтожение объекта культурного наследия. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

«Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с Грачева в пользу муниципального образования «Каслинский муниципальный район» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере 2 279 493 рублей», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Было установлено, что в 2012–2013 гг он незаконно выделил местным жителям два участка, обремененных правами третьих лиц, а в 2014 году передал «Дом купца Хозяинова» (объект культурного наследия Челябинской области) бизнесмену для ведение хозяйственной деятельности. Однако здание снесли, а на участке построили новый объект.

Судом от 13.06.2018 года Александр Грачев был признан виновным в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Ему назначили условное наказание, от которого он был освобожден по амнистии. Позже прокурор обратился в суд с требованием о возмещении материального ущерба, которое было полностью удовлетворенно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.