Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале растет смертность: данные Росстата

кладбище
В Челябинской области с начала года умерло на 2 тысячи человек больше

ЧЕЛЯБИНСК, 13 мая, ФедералПресс. На Южном Урале за четыре месяца текущего года умерло на 2 тыс. человек больше, чем за тот же период прошлого. Такие данные приводит территориальный орган Росстата в Челябинской области.

По данным территориального Росстата, в Челябинской области за январь – март умерли 13 385 человек, в то время как в 2020 году эта цифра была 11 295. Прирост составил 2090 человек, из них 11 – дети в возрасте до одного года. В этом году в регионе за четыре месяца умер 41 малыш.

При этом на 223 человека увеличилась рождаемость: с января по март в Челябинской области на свет появились 8184 ребенка. Таким образом, естественная убыль населения в этот период составила 5201 человек. В прошлом году этот показатель был меньше: 3334. Также, исходя из данных загса, увеличилось количество зарегистрированных браков и разводов, на 321 и 268 соответственно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югре выявили взаимосвязь количества алкомаркетов и смертности. Исследование провели волонтеры-медики. Они обошли 2223 точки продажи алкоголя и соотнесли данные с показателями смертности прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.