Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области зафиксировали нашествие мотыльков

В Челябинской области зафиксировали нашествие мотыльков
Мотыльков много не только в селах и деревнях, но и в самом Челябинске

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа, ФедералПресс. В соседней Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Причиной вспышки популяции вредителя послужила жаркая погода.

«Аналогичная ситуация наблюдается не только на Южном Урале, но и у соседей в Оренбургской области и республике Башкортостан. Причинами, вызвавшими значительную вспышку численности вредителя, стали погодные условия весны и лета этого года в сочетании с цикличностью развития вредителя», – рассказала «ФедералПресс» начальник отдела защиты растений Челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Гусеницы лугового мотылька неприхотливы к еде: в их рационе более 200 видов растений. В личных подсобных хозяйствах они могут нанести значительный урон овощным и бобовым культурам, подсолнечнику, свекле, кукурузе и другим.

На вспышку популяции мотыльков жалуются жители не только сел и деревень, но и областного центра. Мотыльки облепляют окна, потолки, двери. Много их и в траве. В соседней Башкирии даже объявили режим ЧС из-за нашествия лугового мотылька.

Фото: пресс-служба ЧФ Россельхозцентра

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.