Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области определили новый размер штрафа для безбилетников

В Челябинской области определили новый размер штрафа для безбилетников
Размер штрафов вырастет из-за введения валидаторов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Челябинской области определили новый размер штрафа для безбилетников в общественном транспорте. Как рассказали в ЗС, такое решение принято из-за транспортной реформы.

«Проведение реформы подразумевает постепенный переход на валидаторы для бесконтактной оплаты проезда, что вызовет необходимость проведения контроля в общественном транспорте, поскольку отсутствие кондуктора может привести к росту числа безбилетных пассажиров», – объяснили в пресс-службе заксобрания.

Изначально при рассмотрении законопроекта планировалось установить пределы штрафа в районе 700–1 500 рублей, однако после консультаций с муниципалитетами было принято решение снизить минимальный размер штрафа до 500 рублей – сейчас это максимум.

«Данная поправка внесена в целях соблюдения баланса интересов населения всех муниципальных образованиях области, поскольку большинство населения в малых населенных пунктах имеет разные уровень дохода по сравнению с областным центром», – уточнил председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на прошлой неделе правительство региона заключило концессионное соглашение с компанией «Синара – Городские транспортные решения», которая займется модернизацией троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.