Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На социальную политику в Челябинской области потратят почти 70 % бюджета

На социальную политику в Челябинской области уйдет почти 70 процентов бюджета
Об этом рассказали на комитете по социальной политике

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Законодательное собрание Челябинской области подвело итоги по работе комитета по социальной политике. Как отметили в ЗСО, большая часть регионального бюджета в 2022 году предусмотрена именно под социальную сферу

«Основной финансовый документ традиционно ориентирован на поддержку социальной сферы. Доля расходов на эти цели составит 70 процентов. В целом в 2022 году расходы на социальную политику увеличатся на 28 процентов», – рассказали в пресс-службе комитета.

В частности, в комитете отметили новые поправки к проекту бюджета, которые были приняты во втором чтении. Одни из них – меры социальной поддержки для родителей с доходом ниже прожиточного минимума при рождении или усыновлении второго ребенка. Такие семьи будут ежемесечно получать 6222 тысяч рублей весь первый год жизни детей. По оценкам депутатов заксобрания, со следующего года на такие выплаты смогут рассчитывать 3,5 тысячи семей.

Среди других мер, которые удастся реализовать при увеличенном бюджете на социальную политику –компенсация коммерческого найма жилья детям-сиротам, единовременная выплата на приобретение автомобиля приемной семье и дополнительные меры поддержки научным работникам.

Часть депутатов голосовала за поправки в дистанционном режиме

Также отдельно в заксобрании отметили меры по поддержке родителей детей, которые страдают фенилкетонурией. Как отметили депутаты, сейчас в регионе около сотни таких ребят. Они нуждаются в особой безбелковой или малобелковой диете. Именно питание для них выходит достаточно дорогим. На эти цели родители начнут получать ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей. При этом сумма будет ежегодно индексироваться.

Кроме того, в проект также внесена поправка о снижении планки предельной величины стажа для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» (с 40 лет до 35 лет у мужчин; с 35 лет до 30 лет у женщин). Около 4 тысяч южноуральцев смогут получить данное звание.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.