Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы не могут получить сертификаты переболевших COVID-19

QR-код
На Госуслугах образовалась очередь запросов на QR-коды от южноуральцев

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Переболевшие в начале февраля коронавирусом южноуральцы до сих пор не получили сертификат о болезни на портале «Госуслуги». Об этом «ФедералПресс» рассказал житель Копейска Михаил Ларин.

«Мы с женой две недели были на больничном с коронавирусом. Нас выписали 12 февраля, а сертификатов до сих пор нет», – пожаловался «ФедералПресс» копейчанин.

Он рассказал, что задал вопрос на портале «Госуслуги» и получил ответ копейской больницы. Задержку объяснили большой очередью запросов от жителей и посоветовали обратиться в техподдержку.

«Данные о том, что Вы переболели, откорректированы в едином федеральном регистре. Ответственность за работу портала горбольница не несет», – следует из ответа на портале.

В региональном минздраве «ФедералПресс» подтвердили, что этот вопрос на уровне больниц не решается. И напомнили, что с конца января в Челябинской области начался всплеск заболеваемости COVID-19. На утро 21 февраля в регионе подтвердили + 3719 новых случаев COVID-19 ко вчерашнему дню. Неделю назад этот показатель был больше 5 000 подтверждений в сутки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России с 21 февраля начнут выдачу QR-кодов тем, у кого есть антитела. Его могут получить и те, кто не вакцинировался и не сдавал ПЦР-тест.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.