Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главу Агаповского района отправили в СИЗО по делу о миллионной взятке

СИЗО
Байдавлету Тайбергенову определили меру пресечения

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов будет находиться под арестом до 20 июля. Как сообщили в областной прокуратуре, такое решение принял накануне Ленинский райсуд города Магнитогорска. Решение депутатов по вопросу своей отставки чиновник уже узнает в СИЗО.

«Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога либо домашнего ареста. Прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток», – проинформировала пресс-служба Челябинской областной прокуратуры.

Руководителя Агаповского района Байдавлета Тайбергенова обвиняют в получении взятки. На посту главы он находился с 2015 года. Следствие предполагает, что чиновник за два года получил более миллиона рублей за договоры аренды земли с предпринимателем, нарушающие закон.

Примечательно, что Байдавлет Тайбергенов по образованию юрист и имеет звание «полковник полиции». Он учился в Академии МВД СССР по специальности «правоведение». А с 1980 года по май 2015 года работал в управлении МВД России по городу Магнитогорску.

Вопрос об отставке главы Агаповского района расмотрят сегодня на очередной сессии депутаты муниципалитета. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.