Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Кыштыма протестуют против необычного арт-объекта

Жители Кыштыма протестуют против необычного арт-объекта
Жители Кыштыма протестуют против необычного арт-объекта

ЧЕЛЯБИНСК, 19 декабря, ФедералПресс. Скульптуру «Дразнилка» просят вернуть ее автору или поместить на специальную площадку для современного творчества. Сейчас она стоит на берегу реки Кыштымка, в историческом месте города. Местные жители считают, что такому арт-объекту здесь не место.

«В скульптуре пересекаются история города, его индустриальное начало, природные богатства края, непривычные формы и материалы. Очень современное искусство. Я так понимаю, что мы должны подготовить кыштымцев к тому, что ко Дню металлурга на речке появится необычный, современный арт-объект. Знаю, что это событие вызовет и повышенный интерес, и резонанс. Ведь отношение к современному искусству у всех разное», – перед установкой арт-объекта на нынешнее место, глава кыштымского городского округа Людмила Шеболаева заявляла Первому областному, что недовольство жителей скульптурой вполне вероятно.

Опасения о том, что непривычное искусство будет не принято, подтвердились. Сейчас инициативная группа пишет письма на имя главы администрации города Людмилы Шеболаевой и губернатора Алексея Текслера, чтобы скульптуру демонтировали. Жителей смутило, что современную скульптуру установили в историческом месте города. На их взгляд, авангардистский арт-объект с неоднозначным названием выглядит как неуместная ирония по отношению к прошлому.

Проект по развитию и благоустройству территории реки Кыштымка, на берегу которой и располагается «Дразнилка», уже обсуждается. Предполагается, что скульптура будет радовать горожан на специально отведенной площадке для творчества и искусства.

Будущее исторической части города будет решено с помощью голосования.

Создавался арт-объект в рамках Уральской биеннале современного искусства.

Скульптор из Воронежа Иван Горшков посвятил произведение уникальному историческому процессу: некогда существовавшему на производстве этапу дразнения меди при помощи березовых бревен (это помогает удалить из расплавленного металла ненужные газы).

Ранее «Федерал Пресс» писал, что огромные светящиеся медведи появятся на набережной Челябинска.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.