Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Медучреждения Челябинской области закупают тест-системы на грипп

тестирование на грипп
Теперь у врачей скорой помощи будут тест-системы на грипп

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. В регионе начинают закупать тест-системы для определения вируса гриппа, благодаря которым можно начинать правильное лечение и снизить риски осложнений.

«Тестирование на грипп в рамках программы обязательного медстрахования позволит быстро поставить диагноз «грипп», своевременно начать специфическую терапию для снижения риска развития осложнений», – комментируют в Миндздраве Челябинской области.

Тестирование покажет результат после взятия мазка из носоглотки. Теперь оперативная постановка диагноза будет возможна уже на этапе скорой помощи – системы начинают закупать больницы и клиники.

Однако решение о целесообразности исследования вируса у каждого конкретного пациента с симптомами ОРВИ принимается в индивидуальном порядке, исходя из анамнеза болезни.

Кроме того, в Челябинске, по словам заместителя министра здравоохранения Натальи Шеломовой, на сегодняшний день исследования на выявление вируса гриппа проводит 21 лаборатория города.

Напомним, что свиной грипп выявлен почти во всей России. Скорость распространения болезни стремительна.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.