Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В детских садах Челябинской области начнут работать тьюторы и ассистенты

Игрушка на полке
Предполагается, что новые специалисты будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 декабря, ФедералПресс. В детских садах Челябинской области с нового года начнут работать тьюторы и ассистенты. В бюджет уже заложены средства на зарплату для этих работников.

«Ко мне поступали многочисленные обращения родителей детей-инвалидов с просьбой посодействовать во внесении соответствующих изменений в региональный закон. Ранее ставки тьютеров и ассистентов не были в перечне должностей муниципального дошкольного образования», – написала в своем телеграм-канале депутат Государственной думы Яна Лантратова.

Предполагается, что новые специалисты будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в коллективе и учиться наравне со всеми.

Идею поддержали депутаты Законодательного собрания Челябинской области. На введение таких ставок в детских садах Южного Урала из областного бюджета направят более 1 млн 888 тысяч рублей. Соответствующий законопроект уже принят.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что весной в Челябинске откроют первый инклюзивный сквер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.