Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В нацпарке Челябинской области посчитают животных по следам

Животные
Работа займет около 2 месяцев

ЗЛАТОУСТ, 19 января, ФедералПресс. В нацпарке «Зигальга» (Челябинская область) посчитают следы животных в целях определения их численности и плотности. «Переписчики» охватят всю площадь территории, пройдя по специально проложенным маршрутам.

«На основе полученных данных мы сделаем выводы, во-первых, о том, кого, сколько и где именно мы охраняем. Во-вторых, эти цифры помогут спланировать биотехнические мероприятия, которые позволят поддерживать (а может быть и расширять) биоразнообразие», – пояснила Эльвина Новосёлова, директор национального парка «Таганай», под управлением которого находится «Зигальга».

Инспекторы охраны природы посчитают и зафиксируют следы лосей, кабанов, косуль, волков, лисиц, енотовидных собак, рысей, белок, зайцев-беляков, куниц, горностаев, американских норок, глухарей и рябчиков.

Нацпарк «Зигальга» является одним из самых крупных в стране природоохранных кластеров. Его площадь достигает более 500 тысяч гектаров.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что в нацпарке Зигальга составили портрет туриста 2022 года.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.