Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как Челябинская область готовится к весеннему паводку

Текслер
На Южном Урале активно проходит проверка функционирования всех экстренных служб

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках рабочей встречи с начальником регионального МЧС Юрием Буренко обсудил вопросы защиты населения в связи с предстоящим весенним паводком. Сейчас на Южном Урале активно проходит проверка функционирования всех экстренных служб, с главами муниципалитетов проведено совещание.

«По большом счету все зависит от того, какой будет температурный режим. Мы знаем места, где могут образоваться заторы льда, – там уже запланированы превентивные меры. Важно реализовать их вовремя, без срывов. Поручаю уделить особое внимание работе гидротехнических сооружений и максимально снизить риски подтопления жилого сектора», – отметил на совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам губернатора, для оперативного реагирования в период паводка назначена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Численность составит более 10 тысяч человек. Кроме того, для борьбы с весенним половодьем определены более трех тысяч единиц техники и 150 единиц плавсредств, девять воздушных судов, в том числе беспилотных летательных аппаратов. В случае возможного подтопления в регионе готовы разместить 12 827 человек в 70 пунктах временного размещения.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, направлены на то, чтобы мы продолжали идти путем профилактики, развивали службы оперативного реагирования, систему оперативного взаимодействия между разными службами: федеральными, региональными и муниципальными. Все они объединены в одну территориальную подсистему РСЧС», – добавил Юрий Буренко.

На совещании с главами южноуральских муниципалитетов глава региона отдельно отметил, что сейчас активно функционирует мобильное приложение «МЧС России», предназначенное для передачи оперативной информации на мобильные устройства жителей всех регионов.

Паводок в этом сезоне для Челябинской области ожидается в пределах нормы, однако подготовка все равно нужна. В отдельных районах уже приняты превентивные меры. Глава региона обратил внимание мэров на транспортную инфраструктуру, чтобы обеспечить мониторинг состояния мостов и традиционно подтопляемых участков автомобильных дорог.

«Прошу обратить внимание на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. Это самое важное при безопасном пропуске паводковых вод. Пропуск воды проводить в соответствии с диспетчерскими графиками, при этом не забывать о наполнении водохранилищ для хозяйственных нужд», – обратилась к главам муниципалитетов министр общественной безопасности региона Светлана Костина.

По оценке специалистов, образование заторов льда в этом сезоне возможны в Ашинском, Брединском, Варненском районах, а также в Троицком городском округе. Сейчас здесь проводятся работы по предотвращению половодья.

«Готовы специалисты, техника, проверены все гидротехнические сооружения», – отреагировал глава Ашинского района Вадим Сергеев.

К слову, сегодня мэр Челябинска Наталья Котова поручила коммунальным службам начать откачивать воду в возможных местах подтопления из-за таяния снега. Начинается таяние снега, из мест подтопления необходимо срочно начинать откачивать воду. Порядок нужно навести за апрель, сказала на аппаратном совещании Наталья Котова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.