Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Какие штрафы грозят челябинцам за разведение костра в лесу

Пожар в лесу
Площадь пожаров составила более 80 гектаров

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ФедералПресс. Челябинская мэрия напомнила о штрафах за нарушения правил пожарной безопасности на природе. В пресс-службе администрации города сообщили, что все недавние случаи возгорания в лесу – результат небрежного отношения человека. Пожары в 2023 году начались раньше обычного. Их площадь составила более 80 гектаров.

«Горение камыша вдоль водоемов, где продолжают рыбачить бесстрашные охотники за уловом, а также придорожной сухой растительности вдоль автотрасс, где в большинстве случаев возгорание происходит из-за выброшенной непотушенной сигареты», – перечислили в пресс-службе администрации Челябинска причины и последствия неосторожного обращения с огнем.

За все это нарушителям грозят штрафы. Так, физические лица заплатят до 15 тысяч рублей. Должностные лица – до 30 тысяч рублей. Юридических лиц оштрафуют на сумму до 400 тысяч рублей.

Кроме этого, предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, помимо штрафа от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов. Либо принудительные работы на срок до 3 лет. Также возможно лишение свободы на тот же срок.

Зафиксирован 101 выезд пожарных на места возгорания. Сотрудники чрезвычайного ведомства призвали соблюдать меры безопасности и следить за любым источником огня.

Правила разведения костра в лесу:

1. Допускается только на площадках, которые окопаны полосой шириной не менее 0,5 м.
2. Полянка должна быть очищена от горючих материалов;
3. При уходе костер следует засыпать землей или залить водой;
4. Обязательно убедиться в том, что возгорание и тление прекратилось;
5. Запрещено разжигать костер в сухую погоду с ветром.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Рослесхоз проверял готовность уральских регионов к пожароопасному сезону. Пока только Челябинская область успешно прошла аттестацию.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.