Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ученые спрогнозировали исчезновение тундры на Южном Урале

Зима в горах
Высота сугробов в нацпарке колеблется от 0 до 250 сантиметров

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Ученые научного отдела национального парка и Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН подвели итоги зимы в национальном парке «Таганай». Исследования показали, что в ближайшие 30–40 лет тундра может полностью исчезнуть.

«Это связано с наступлением вверх по склонам ели сибирской, чему способствует изменение климата на планете. Как показали результаты исследования, даже одно деревце, закрепившись в тундре, меняет среду вокруг, задерживая больше снега», − сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе нацпарка «Таганай».

Также ученые продолжили изучать высоту снежного покрова − его размеры находятся в диапазоне от 0 до 250 сантиметров. Где были сугробы в высоту 150 сантиметров, на этой территории, как выяснили специалисты, лесная растительность вытеснила тундровую. Снег защищает молодые побеги от мороза.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинской области из-за введения противопожарного режима в нацпарке «Таганай» закрыли бесплатные стоянки. Разведение костров запрещено.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.