Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

День защиты детей в Челябинске: афиша мероприятий на 1 июня

День защиты детей
Программы для маленьких горожан в первый день лета будут организованы на нескольких площадках

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. В честь Дня защиты детей в Челябинске пройдут праздничные концерты, представления, выставки. Южноуральская столица превратится в «город детства». Ярким завершением детского праздника станет подсветка на телебашне, шары и салюты. Световое шоу можно увидеть в 22:30. Как и где еще можно отметить праздник южноуральцам – в материале «ФедералПресс».

Фестиваль песочных скульптур

Основная часть мероприятий пройдет в центре города. Так, в городском саду им. Пушкина 1 июня открывается фестиваль песочных скульптур. Торжественно открытие стартует в 12:00 и продлится до 14:00. В четверг можно не только посмотреть на шедевры мастеров, но и самим прикоснуться к песчаному искусству: под руководством профессионалов дети научатся создавать сказочных героев.

Отметим, что некоторые скульптуры были законсервированы на зиму. Нам рассказали, что большинство из них сохранили свой первоначальный вид, несмотря на хрупкий материал.

Парк Гагарина превратится в «Город детства»

С 15:00 до 20:00 в ПКИО им. Гагарина детей и их родителей ждет праздничная программа «Город детства». Красочные фотозоны и интерактивные площадки – лишь малая часть того, что анонсировали организаторы. Детей ждут сказочные спектакли, музыкальные номера, выступления творческих коллективов Челябинска, шоу гигантских мыльных пузырей. Новинкой праздника станет брейкданс-баттл – зрелищные соревнования любителей хип-хоп-культуры.

В пресс-службе управления культуры сообщили «ФедералПресс», что в гостей парка также ждет инклюзивный проект под названием «Гонка редких». В нем примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья. В финале праздника – дискотека с героями мультфильмов и сказок.

На Кировке отметят сразу два праздника

Организаторы решили устроить гостям Кировки сразу два праздника – День здоровья и День защиты детей. В 10:30 начнут работу выставка и площадки для диагностики здоровья. В 11:00 для детей выступят творческие коллективы города. Рядом, в Арт-сквере, на набережной в 11:00 ребят ждут сладкая вата, аквагрим, сказочные персонажи и конкурсы.

1 июня станет днем сюрпризов: знакомство с альпакой и кормление животных

Игровые площадки в челябинском зоопарке 1 июня начнут работать с 12:00. Также здесь откроются развлекательные площадки. Их можно искать по всей территории зоопарка, находить, как увлекательный сюрприз, и принимать участие, рассказали организаторы. А в 14:00 дети увидят показательное кормление животных, познакомятся с альпакой Дусей и другими хвостатыми обитателями.

«Праздник детства» на бульваре Славы

В 12:00 начинается литературно-игровая программа «Праздник детства». Для детей сыграют кукольный спектакль, проведут занятия по аппликации и рисованию. Самых маленьких ждут подарки.

«Творим, коллекционируем, играем»: выставка игрушек

В День защиты детей в 15:00 в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка коллекционных игрушек.

«Каждая из них сделана вручную с применением самых разных техник, уникальна и неповторима. Кукольные домики и их миниатюрные детали, игрушечный транспорт можно рассматривать, позабыв о времени», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе музея.

Помимо уникальной коллекции авторских кукол из папье-маше, ваты, фарфора и других материалов, посетителей ждут мастер-классы и творческие встречи.

А вечером для челябинцев и гостей города зажжется нарядная телевизионная башня.

«Яркая волшебная подсветка телебашни станет еще одним радостным событием для малышей и подростков», – отметили в пресс-службе отдела развития филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жара на Южном Урале бьет рекорды: каких сюрпризов ждать в первые дни лета.

Фото: пресс-служба управления культуры Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.