Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Кому из челябинцев положены льготные лекарства и как их получить

Аптека
Чтобы определить категорию льготы и получить медикаменты, нужно обращаться в отделы соцзащиты, поликлиники и в ФОМС

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ФедералПресс. Южноуральцы могут получить бесплатно или со скидкой более 800 лекарств. Список включает в себя как жизненно важные, так и безрецептурные препараты.

«Льготники могут получить бесплатно или со скидкой препараты по перечню, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р», – сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

В перечне более 5000 торговых названий лекарств. Льготные препараты можно получить по системе обязательного медицинского страхования ограниченным категориям граждан: пенсионерам, инвалидам 1-й группы и неработающим 2-й группы, ветеранам ВОВ, боевых действий, героям Советского Союза, героям России, полным кавалерам ордена Славы, иждивенцам государства.

Бесплатно получить лекарственные препараты могут беременные и мамы детей, не достигших трехлетнего возраста. Возможность получают и многодетные мамы с ребенком, которому меньше шести лет.

На детей с инвалидностью можно получать лекарства до 18 лет. Такая же возможность есть у южноуральцев с онкологией, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и другими серьезными заболеваниями. Часть челябинцев может приобрести лекарства со скидкой 50 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что минздрав России планирует изменить правила формирования перечня жизненно важных лекарств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.