Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Журналист из Челябинска героически погиб на СВО: «У Яна осталась дочка, он звонил ей каждый день»

Свеча
Похороны состоятся 25 февраля в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 22 февраля, ФедералПресс. В зоне спецоперации РФ на Украине погиб челябинский журналист Ян Межень. За отвагу он посмертно награжден орденом Мужества. 25 февраля в 11 утра на Ленина, 6 состоится прощание с Яном. Его маме вручат награду сына.

«У Яна осталась дочка, он звонил ей каждый день. Девочке всего 6 лет, у них с папой были трогательные и очень нежные отношения. Ян часто говорил о дочери, скучал по ней, потому что с ее мамой они, к сожалению, развелись», – рассказали знакомые журналиста.

Ян Межень погиб в районе села Каменки. Он ушел на спецоперацию добровольцем из колонии строгого режима, контракт подписал в сентябре прошлого года.

«Думаю, Ян в любом случае пошел бы на СВО. Такой у него был характер, он не смог бы остаться в стороне. Сильный, решительный, мужественный, где-то вспыльчивый. Когда был журналистом, то брался за самые острые темы, болел за людей, всегда искал справедливость», – говорит бывший коллега.

В 2022 году Ян Межень был осужден сразу по нескольким статьям. Его задержали в Екатеринбурге с наркотиками и доставили в отдел полиции. Там парня оставили в кабинете с неопытным сотрудником, который проработал всего 4 месяца. Ян ударил его и повалил на пол, драку остановили услышавшие крики полицейские. На суде журналист объяснил, что его агрессия была ответом на действия оперативника, который пробил ему палец дыроколом и бил телефонным справочником по голове. Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал Яна виновным в покушении на убийство и хранении наркотиков, он получил 12 лет колонии строгого режима.

«Для нас приговор стал шоком. Никто не верит, что Ян мог просто так наброситься на полицейского. Наркотики он тоже не принимал. Но «человек без кожи», бедовый, он мог ввязаться в какую-то плохую историю, мог вспылить. Так горько, что интеллигентный, начитанный парень, ослепительный красавец, по которому сохли все девочки, оказался в колонии. Его решение пойти на СВО, напротив, было ожидаемым. Ян необыкновенно мужественный, он – патриот, чувство страха ему незнакомо. Напишите, пожалуйста, что мы очень соболезнуем его маме и будем помнить ее сына всегда», – попросила бывшая одноклассница Яна Меженя.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жительница Миасса с 14-летним сыном помогают бойцам СВО. Они отливают свечи, а все вырученные средства отдают в Центр помощи военнослужащим. За полтора месяца ими было вручено около 50 тысяч рублей, которые волонтеры потратили на приобретение генераторов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.