Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Это останется в памяти»: с чем уральские волонтеры вернулись с Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи
Урал на фестивале представляли сотни волонтеров

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта, ФедералПресс. В Сириусе завершился Всемирный фестиваль молодежи. Участники уже вовсю делятся впечатлениями о форуме. Что о ВФМ-2024 готовы рассказать уральские волонтеры, читайте на «ФедералПресс».

В Краснодарском крае отгремел Всемирный фестиваль молодежи. За семь дней здесь побывали 20 тысяч гостей из разных уголков России и других стран. На территории Сириуса состоялось 800 мероприятий – от кулинарных мастер-классов до лекций о космосе.

Организаторы задействовали на мероприятии 5 тысяч молодых волонтеров из регионов РФ. Приехали на фестиваль и группы добровольцев из Уральского федерального округа.

Среди них – волонтеры из Свердловской и Челябинской областей, активисты Волонтерского центра РМК, который помогают людям с 2021 года. Ребята поделились, что перед мероприятием прошли строгий отбор, но в конечном счете ничуть не пожалели, что подали заявки. По словам участников, Всемирный фестиваль молодежи подарил им незабываемые эмоции, а талантливые и яркие гости форума дали ребятам мощный заряд мотивации.

«Фестиваль доказал, что молодые люди со всего мира едины и готовы делать этот мир лучше! Мы больше узнали про культуры разных народов, робототехнику, киберспорт, театры, строительство, повышали финансовую грамотность на мастер-классах, слушали выступления звезд театра и кино. Также мы обошли все стенды регионов нашей большой страны, на которых мы еще ближе познакомились с уникальными особенностями народов России. Это замечательный опыт!» – поделился волонтер Алексей Винцерский.

Кстати, некоторые волонтеры после окончания ВМФ не стали разъезжаться по домам. Вместе с участниками фестиваля из других стран они отправились в путешествие по России, чтобы больше узнать о культуре страны. Десятки гостей посетят и регионы УрФО. В программе – индустриальные Свердловская и Челябинская области и морозные Ямал и Югра.

Фото предоставлено пресс-службой РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.