Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области камеры начнут выявлять нарушения на пешеходных переходах

Пешеходный переход
По статистике, почти половина аварий происходит именно на переходах

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Челябинцы на 18 % чаще стали попадать под колеса автомобилей. В связи с этим дорожные камеры начнут фиксировать нарушения ПДД на пешеходных переходах.

«После проведения работ технические средства, расположенные вблизи пешеходных переходов, планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам», – сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД изданию «КП-Челябинск».

Штраф за это нарушение составляет от 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей.

Пока камеры не научили распознавать этот вид нарушений, безопасность на дорогах будут контролировать инспекторы ДПС.

С начала 2024 года в регионе произошло 250 наездов на людей на пешеходных переходах. Шесть человек погибли под колесами авто.

Ранее 27 марта на пересечении проспекта Победы и улицы Российской сбили 25-летнего пешехода. Он перебегал дорогу на красный сигнал светофора. Водитель Volvo V50 сразу скрылся с месте происшествия, не останавливаясь. Водитель скрылся с места трагедии, однако спустя несколько дней нарушителя нашли.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.