Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дополнение к федеральной выплате: в Челябинской области платят 133 тысячи на третьего ребенка

Родители
Челябинские семьи получат региональную надбавку за третьего ребёнка

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ФедералПресс. К федеральному материнскому капиталу семьи в Челябинской области могут получить дополнительную региональную выплату. При рождении или усыновлении третьего ребёнка им положен областной капитал в размере 133 364 рубля.

«Региональный материнский капитал является важным инструментом государственной поддержки. На протяжении многих лет как на федеральном, так и на региональном уровне последовательно реализуется социальная политика, направленная на укрепление института семьи, создания условий для роста рождаемости и улучшения качества жизни. Очень важно, что во многом благодаря предпринимаемым государством мерам количество многодетных семей в Челябинской области продолжает устойчиво расти», – сказала министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.

Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или погашение кредитов, как и в случае с федеральной программой. Для получения выплаты семья должна постоянно проживать в регионе не менее трёх лет, а её среднедушевой доход не должен превышать двукратный прожиточный минимум. В 2025 году эту поддержку получили уже более 2,5 тысяч семей региона. Общая сумма выплат из областного бюджета превысила 331 миллион рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинской области подано 127 заявлений на получение студенческого маткапитала.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.