ЧЕЛЯБИНСК, 14 января, ФедералПресс. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование уголовного дела о смерти 11-летнего жителя Магнитогорска. Мальчик скончался спустя два месяца после плановой операции на сердце, выполненной в одной из челябинских клиник. По версии семьи, причиной трагедии стала врачебная ошибка.
«Мы бесконечно любим тебя наш сыночек, не бросай нас, пожалуйста», – цитирует слова прощания мамы мальчика сайт «КП-Челябинск».
Ребенку с диагнозом «стеноз аортального клапана» в октябре 2025 года была проведена плановая операция по замене клапана. После вмешательства состояние пациента ухудшилось. Накануне выписки, 16 октября, у мальчика возникло осложнение, которое, согласно материалам следствия, медики первоначально интерпретировали как паническую атаку. Позже было установлено, что произошла закупорка коронарного сосуда, приведшая к инфаркту. Ребенка ввели в медикаментозную кому и экстренно перевели в московский федеральный центр для пересадки сердца.
Операция по трансплантации была проведена, однако спустя время у пациента развились тяжелые осложнения, включая сепсис. 29 декабря 2025 года мальчик скончался в реанимации.
Мать ребенка обратилась с заявлениями в правоохранительные органы и Минздрав, утверждая, что гибель сына стала следствием медицинской халатности. Ведомственная проверка Минздрава, предварительно, не установила нарушений в работе врачей. В настоящее время следователи проводят комплекс экспертиз для установления всех обстоятельств и причинно-следственной связи между действиями медиков и наступлением смерти. Дело находится на контроле у руководства СКР.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что медика в Челябинске осудили за смерть ребенка, к которому не выехала скорая помощь.
Фото: ФедералПресс/Татьяна Буторина


