ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение в отношении генерального директора управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева. Масштабное уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в Советский районный суд областного центра.
«С ноября 2024 года по ноябрь 2025 года возглавляемая бизнесменом организация обслуживала 558 многоквартирных домов в регионе, регулярно начисляя и собирая с жильцов плату за жилищно-коммунальные услуги. Однако фактически эти услуги компанией не оказывались», – такова версия следствия.
Собранные средства - более 1 млн рублей Старокожев, по данным правоохранителей, потратил на собственные нужды, а не на содержание домов.
Бизнесмену вменяется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации следователи наложили арест на имущество фигуранта - недвижимость на общую сумму 5,8 млн рублей, а также на его банковские счета.
Виктор Старокожев был задержан в августе 2025 года. На тот момент его компания управляла более чем 500 домами в Челябинске, преимущественно старого жилого фонда. Жильцы этих домов неоднократно жаловались на то, что вынуждены самостоятельно решать аварийные вопросы из-за бездействия УК.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что суд Челябинска удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшему заместителю главы города, курировавшему вопросы городского хозяйства.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


