Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области вырастет региональный маткапитал

Деньги
Поддержка на региональном уровне увеличится до 500 тыс. рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. Правительство Челябинской области внесло в Законодательное Собрание предложение об увеличении регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тыс. рублей. В 2026 году показатель составлял 138,7 тыс. рублей. Таким образом, при утверждении южноуральским парламентом предложенной инициативы он вырастет в 3,6 раза.

«Среди ключевых инициатив – региональный материнский капитал для многодетных семей в размере 500 тысяч рублей, а также продление ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка с одного года до двух лет», – написал Текслер в своих соцсетях.

В Челябинской области проживают более 50 тысяч многодетных семей. За последние пять лет их число выросло почти на 13 тысяч. Поддержка родителей и создание условий для благополучия детей остаются важными направлениями социальной политики региона и полностью соответствует целям национального проекта «Семья».

Кроме того, планируется расширить возможности использования средств материнского капитала – их можно будет направлять на приобретение автомобиля.

Губернатор подчеркнул, что за многодетными семьями – люди, их решения, надежды и, самое главное, вера в будущее Челябинской области и своих детей.

«Мне важно, чтобы родители чувствовали поддержку региона и могли увереннее строить планы. Поэтому мы продолжаем совершенствовать региональные меры помощи семьям», – отметил он.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подробно рассказал о планах поддержки семей с детьми на 2027 год. В результате выплата на второго ребенка (если семья ранее не пользовалась маткапиталом) превысит 1 млн рублей.

«Уже сейчас 227 предприятий в России установили единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей при рождении ребенка. При этом все действующие меры поддержки семей сохранятся, а их размеры – будут своевременно проиндексированы», – отмечал Котяков.

Министр Челябинской области Наталья Лугачева подчеркивала, что региональный материнский капитал – важный инструмент государственной поддержки семей.

«На протяжении многих лет в нашей стране реализуется социально-демографическая политика, направленная на укрепление института семьи и улучшение качества жизни наших граждан. С момента запуска программы областной материнский капитал выплачен уже более 26 тысячам южноуральским семьям. Отрадно, что количество многодетных семей в регионе растет и уже превышает 50 тысяч. То есть каждая 6 семья из 300 тысяч, получивших поддержку в прошлом году, – многодетная», – отметила Наталья Лугачева.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.