Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Экс-министр здравоохранения Забайкальского края предстанет перед судом

Взятка
Чиновник обвиняется в получении взяток в особо крупном размере

ЧИТА, 30 августа, ФедералПресс. Следователи завершили расследование уголовного дела.

В Забайкалье завершилось расследование в отношении бывшего министра здравоохранения Михаила Лазуткина. Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, он обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. По данным следствия глава краевого минздрава с 2014 по 2015 год получал взятки от руководителей компаний-поставщиков за их победы в аукционах на поставку оборудования в больницы региона. К примеру, от одной компании бывший Михаил Лазуткин получил 9 миллионов рублей за восемь контрактов на общую сумму более 60 миллионов рублей. Впоследствии он получил еще 5,2 миллиона рублей от поставщика томографа стоимостью 31 миллион рублей. Примечательно, что аукционы проводились через «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края» - специально созданное учреждение, которому были переданы полномочия по подготовке и проведению аукционов, минуя департамент госзакупок Забайкальского края. Установлено, что именно от директора центра, который назначил экс-чиновник, компании получали информацию, помогавшую им выигрывать конкурсы.

Преступления были выявлены в ходе проверки.

Напомним, что Михаил Лазуткин был задержан 28 ноября прошлого года в Хабаовске и доставлен в столицу Забайкалья. В отношении экс-министра возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). На данный момент уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд. В случае если вина экс-министра будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет с многомиллионным штрафом. Отметим, что свою вину Лазуткин не признает.

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении читинского предпринимателя, который, по данным следствия, передавал деньги бывшему министру в одном из эпизодов. Ему инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.