Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Забайкальские чиновники опровергли сообщения об обысках на ЕГЭ

Забайкальские чиновники опровергли сообщения об обысках на ЕГЭ
Экзамен

ЧИТА, ФедералПресс, 6 июня. В июне родители школьников из поселка Могойтуй рассказали, что в их населенном пункте перед ЕГЭ обыскивали школьников. Проверяющие из-за визита представителей комиссии из Москвы даже искали шпаргалки у девочек под юбками. Сотрудники забайкальского министерства образования не нашли ничего, что подтвердило бы эти сообщения.

Забайкальское Минобразования проверило данные об обысках школьниках во время сдачи ЕГЭ в поселке Могойтуй. Нашумевшая история о поиске шпаргалок под юбками у девочек, по мнению чиновников, оказалась неправдой – что и подтвердила министерская проверка.

Кроме того, по словам представителей ведомства, никто не разделял будущих студентов на мальчиков и девочек. Выпускники и выпускницы сидели на экзамене вместе, как и во всей России.

Не подтвердил сведения об унизительном обыске и член государственной экзаменационной комиссии Вячеслав Сушков. По его словам, учащихся просили только снимать брючные ремни, поскольку на них мог среагировать металлодетектор на входе. Кроме того, детям пришлось вынимать из карманов ключи и монет – по тем же самым причинам.

Напомним, что родители потерпевших школьников рассказали редакции ФедералПресс, что их дети сообщили об обыске сразу после окончания экзамена. Раньше уведомить взрослых о вопиющем выпускники не могли – перед сдачей ЕГЭ все сдают мобильные телефоны. Жители поселка не стали терпеть и тут же обратились с жалобой в министерство образования.

Один из родителей отметил, что после такого вряд ли ребенку удастся хорошо сдать ЕГЭ.

«Неужели так можно поступать или это самоуправство представителей из Москвы?», - задался вопросом родитель выпускника.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.