Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Жители Антипихи могут остаться без горячей воды. ОНФ разбирается в ситуации

Жители Антипихи могут остаться без горячей воды в новом году

ЧИТА, 21 декабря, ФедералПресс. Активисты ОНФ в Забайкалье борются за право жителей Антипихи на водо- и теплоснабжение. Силикатный завод, который снабжает ресурсами жителей поселка, находится на грани банкротства. Коммунальные предприятия должны заводу 50 миллионов рублей. ОНФ направит доклад о сложившейся ситуации врио губернатора Забайкальского края.

В региональное отделение ОНФ в Забайкальском крае обратились жители поселка Антипиха Читинского района. Они рассказали, что в январе следующего года от горячего водоснабжения могут отключить 40 многоквартирных домов.

В пресс-службе Народного фронта рассказали, что последние 30 лет функции ресурсоснабжающей организации для 20 многоквартирных и 24 частных домов поселка выполнял силикатный завод. Однако в последние годы предприятие находится на грани банкротства. К многомиллионным долгам заказчиков добавились и долги управляющих компаний. Сегодня коммунальщики должны заводу около 50 млн рублей.

Еще в 2016 году руководство завода уведомило власти Читы о выводе из эксплуатации с февраля 2017 года сетей теплоснабжения. По закону, город должен был либо выкупить инженерные сети, либо вывести объекты из эксплуатации. Лишь с последним городские власти тогда согласились, но сдвинули этот вопрос до середины января следующего года.

«Администрация Читы за три года так не нашла решение проблемы с тепло- и водоснабжением поселка. Своими действиями город сделал заложниками ситуации жителей, которые в январе рискуют остаться без горячей воды, а там и тепла», – заявил член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Сергей Меркулов.

Он добавил, что эксперты ОНФ подготовили обращение к врио губернатора Александру Осипову с детальным анализом сложившейся ситуации. Они направят документ Осипову после встречи общественников с гражданами Антипихи 23 декабря.

Фото: Pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.