ЧИТА, 29 сентября, ФедералПресс. В зоопарке «Амодово» под Читой изюбрь сбежал из своего вольера. Его попытался вернуть обратно один из сотрудников, однако встреча с диким животным закончилась трагедией на глазах у посетителей.
«28 сентября 2025 года около 18 часов поступило сообщение о гибели работника зоопитомника «Амодово» в результате нападения животного. По данному факту следственными проводится доследственная проверка по признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека)», – сообщили в СУ СК РФ по Забайкалью.
По информации, полученной от очевидцев и директора учреждения, изюбрь сначала сломал стены вольера и оказался на свободе. Когда сотрудник зоопитомника попытался вернуть животное обратно, олень напал на него, повалил на землю и нанес смертельные травмы копытами и рогами.
В момент происшествия рядом с вольером находилось много людей с детьми. Увидев нападение, люди в панике стали покидать территорию зоопитомника. После инцидента животное, представлявшее угрозу, пришлось ликвидировать. Эти подробности сообщил порталу «Чита.ру» директор зоопарка Вадим Костенников.
Следователи проведут опросы сотрудников и руководства зоопитомника, запросят и проанализируют необходимые документы. По итогам проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Ранее «ФедералПресс» писал, как не стать жертвой медведя в лесу.
Фото: unsplash.com


