Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Изюбрь насмерть забодал работника зоопитомника под Читой: животное пришлось застрелить

Изюбрь
По словам очевидцев, изюбрь сначала сломал стены вольера и оказался на свободе

ЧИТА, 29 сентября, ФедералПресс. В зоопарке «Амодово» под Читой изюбрь сбежал из своего вольера. Его попытался вернуть обратно один из сотрудников, однако встреча с диким животным закончилась трагедией на глазах у посетителей.

«28 сентября 2025 года около 18 часов поступило сообщение о гибели работника зоопитомника «Амодово» в результате нападения животного. По данному факту следственными проводится доследственная проверка по признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека)», – сообщили в СУ СК РФ по Забайкалью.

По информации, полученной от очевидцев и директора учреждения, изюбрь сначала сломал стены вольера и оказался на свободе. Когда сотрудник зоопитомника попытался вернуть животное обратно, олень напал на него, повалил на землю и нанес смертельные травмы копытами и рогами.

В момент происшествия рядом с вольером находилось много людей с детьми. Увидев нападение, люди в панике стали покидать территорию зоопитомника. После инцидента животное, представлявшее угрозу, пришлось ликвидировать. Эти подробности сообщил порталу «Чита.ру» директор зоопарка Вадим Костенников.

Следователи проведут опросы сотрудников и руководства зоопитомника, запросят и проанализируют необходимые документы. По итогам проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Ранее «ФедералПресс» писал, как не стать жертвой медведя в лесу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.