Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Заключенного Евгения Макарова пытали в двух ярославских колониях

Колония
Федотов отметил, что в последние месяцы за нарушения Макарова наказывали выговорами

ЯРОСЛАВЛЬ, 25 июля, ФедералПресс. По словам председателя Совета при президенте по правам человека Евгения Федотова, инцидент имел место не только в колонии №1.

Федотов отметил, что, несмотря на жестокость применяемых к заключенному ярославской колонии №1 Евгению Макарову наказаний, в последние месяцы за якобы имевшие место нарушения его наказывали выговорами.

«Этот самый Макаров подвергся избиению не только в колонии №1. Когда его перевели в колонию №8 в декабре прошлого года, он снова подвергся там избиению. Но если вы посмотрите динамику наказаний, то в последнее время, даже если он совершает те же самые нарушения, фиксируются те же самые нарушения, что были раньше – спал в неположенное время, обращался на «ты» и так далее, то взыскание – исключительно выговор», – приводит слова Федотова РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что 20 июля «Новая газета» опубликовала видео, на котором предположительно 18 сотрудников ярославской колонии №1 издеваются над заключенным Евгением Макаровым. Отмечается, что инцидент, попавший на запись, случился в июле прошлого года.

После того, как дело приобрело общественный резонанс, Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении шестерых сотрудников колонии. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Накануне суд арестовал на два месяца пятерых из них.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.