Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Геофизик рассказал, как вести себя при землетрясении

Землетрясение
Число жертв можно снизить, если заранее объяснять порядок действий при ЧП

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов рассказал, как действовать в случае землетрясения и почему в Турции можно было избежать большого количества жертв.

«Это землетрясение должно стать уроком, прежде всего для нашей страны. Можно сказать, что Турция была совершенно не готова к этому землетрясению», – передает слова Виноградова «РИА Новости».

По его словам, большинство домов построены не в сейсмостойком варианте или возведены под более низкий уровень сейсмостойкости.

Виноградов считает, что количество жертв было бы меньшим, если бы люди были подготовлены. Они должны были знать, как правильно себя вести при первых признаках ЧП. Должны были существовать методички, содержащие информацию, а также проводиться тренировки.

Жители сейсмоопасных зон обязаны понимать, что нужно делать в случае землетрясения и куда бежать.

Виноградов рассказал, что при землетрясении первый толчок является не самым сильным, а потому перед более сильными толчками есть 2–3 минуты на реагирование. Можно успеть спрятаться под кровать или в дверной проем входной двери.

Эксперт считает, что эффективным действием будет схватить детей, документы и убежать в подвал дома. Спасатели знают, где находятся входы в подвалы и как их разгребать, а потому на помощь смогут прийти раньше.

Он обратил внимание, что странное поведение кошек или домашнего скота может говорить о сейсмической активности: животные предчувствуют подземные толчки, начинают суетиться.

Виноградов считает, что очень важно иметь в опасных регионах достаточное количество сил и средств для оперативного реагирования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что число жертв землетрясения в Турции стремительно растет.

Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.