Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

Корпорация МСП познакомила московских бизнесменов с «Зеркальным реестром проверок»

Корпорация МСП познакомила московских бизнесменов с «Зеркальным реестром проверок»
Корпорация МСП познакомила московских бизнесменов с «Зеркальным реестром проверок»

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Корпорация МСП провела презентацию «Зеркального реестра проверок» для предпринимателей Москвы.

В Москве прошла стратегическая сессия, посвященная реализации мер господдержки малого и среднего бизнеса. Мероприятие состоялось под руководством гендиректора Корпорации МСП Александра Бравермана и столичного градоначальника Сергея Собянина. Выступая перед гостями стратегической сессии, Браверман подчеркнул, что московские бизнесмены активно пользуются мерами господдержки. А столичные власти, в свою очередь, стараются сделать их доступнее для предпринимателей.

В рамках сессии предпринимателей познакомили с бесплатными сервисами портала бизнес-навигатора МСП. Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». На портале создан так называемый «Зеркальный реестр проверок». Он опирается на данные официальной статистики. Благодаря сервису бизнесмен может получить сведения о результатах проверок субъектов МСП и нарушениях, допущенных при их проведении. Причем речь идет как о владельцах бизнеса, так и людях, которые только планируют открыть свое дело.

«Зеркальный реестр проверок» – это неотъемлемая часть регуляторной гильотины. Наша общая задача с коллегами и контрольно-надзорных органов и предпринимательским сообществом сделать проверки бизнеса абсолютно прозрачными и понятными», – рассказал Александр Браверман.

Еще одним ярким примером действия мер господдержки является национальная гарантийная система. Благодаря ей малые и средние компании Москвы сумели получить более 235 млрд рублей кредитных средств. При этом ставки по займам были на 2-3 процента ниже рыночных. На начало декабря более 1,7 тысяч крупнейших столичных заказчиков заключили контракты на общую сумму более 3,5 трлн рублей с более, чем 34 тысячами фирм.

«Малый бизнес уже совсем не «малый». На сегодняшний день в России каждый четвертый человек занят в малом и среднем предпринимательстве, а в масштабах Москвы – каждый третий. Малый бизнес создает около 30 % рабочих мест, в экономике столицы 2,5 миллиона горожан заняты в МСП», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Теперь представители малого и среднего бизнеса Москвы смогут направлять информацию о результатах проверок в надзорные органы. Также на портале бизнес-навигатора им будет доступна информация, которая убережет от типичных ошибок.

Фото: пресс-служба Корпорации МСП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.