Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Акции Роснефти подорожали на два процента после публикации квартальных данных

Выручка Роснефти в первом квартале превысила триллион рублей
Выручка Роснефти в первом квартале превысила триллион рублей

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Акции Роснефти сегодня выросли в цене после публикации финансовых показателей корпорации за первый квартал. Как сообщается на сайтах Московской и Лондонской бирж, ценные бумаги подорожали на 2,3 %.

За одну акцию сейчас просят 336,4 рубля или $5,23. Как объяснили в пресс-службе корпорации, этому способствует целый ряд позитивных факторов. Так, удельные операционные затраты составили $2,1 на баррель в нефтяном эквиваленте, а капитальные – $4,1 на бнэ. Это меньше, чем у основных российских и западных конкурентов.

Свободный денежный поток составил $3,2 на бнэ, что делает Роснефть одной из лучших компаний в России по этому показателю. При этом у ряда других корпораций он вообще отрицательный. Кроме того, Роснефть оказалась лидером по снижению чистого долга в абсолютном выражении: за год он уменьшился на $19,4, в то время как западные компании занимали.

Наконец, Роснефти удалось получить чистую прибыль, чего не смогли достичь многие конкуренты. EBITDA и операционный денежный поток снизились, но падение цен на нефть частично удалось компенсировать. При этом в пресс-службе отмечают, что Компания находится в инвестиционной стадии: запуск ряда проектов, которые позволят нарастить объемы добычи, а, следовательно, и обеспечить рост прибыли, намечен лишь на следующий отчетный период.

«ФедералПресс» напоминает, что выручка Роснефти в первом квартале превысила триллион рублей. Чистая прибыль при этом составила 14 миллиардов. Капитальные затраты за год выросли на 20 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.