Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

«Газпром» выплатит вдвое меньше дивидендов, чем просит Минфин

Газпром
Министерство финансов ожидает, что госкомапнии будут платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Совет директоров ПАО «Газпром» принял решение рекомендовать дивиденды за прошлый год в размере 8,04 рубля на акцию, сообщил на предваряющей годовое собрание акционеров компании пресс-конференции заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов.

Если собрание акционеров утвердит это предложение, суммарные выплаты компании составят 190,335 млрд рублей или 26,6% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Сумма практически равна той, что была выплачена и по результатам 2016 года.  
 
«Практика сохранения дивидендов на уровне не ниже прошлого года, по нашему мнению, как раз и обеспечивает стабильность и предсказуемость выплат для наших акционеров и инвесторов, - сказал Андрей Круглов. - Отмечу, что за последние 5 лет мы увеличили дивиденды на 34% в абсолютном выражении». Большая гибкость в определении размера дивидендов, по словам представителя компании, появится после завершения периода пиковых инвестиционных нагрузок.  
 
Между тем Министерство финансов ожидает, что госкомапнии будут платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли, и «Газпром» этим ожиданиям не отвечает. На вопрос «ФедералПресс», почему компания не платит по стандартам Минфина, Андрей Круглов ответил, что в первую очередь «Газпром» руководствуется своей дивидендной политикой,  утвержденной Советом директоров компании, а также решениями, которые принимает общее собрание акционеров ПАО «Газпром».  
 
«Позиция менеджмента «Газпрома» состоит в том, чтобы не снижать выплаты дивидендов. И на самом деле выплаты сохраняются на уровне прошлого года, прошлого периода, - отметил Круглов. - На 2018-2019 годы приходится пик инвестиционной нагрузки для ПАО «Газпром», и здесь очень важно, на мой взгляд, найти компромисс между планами компании по развитию и уровнем дивидендных выплат. В конце концов, сколько будет платить «Газпром» в данном периоде определяет общее собрание акционеров, которое состоится завтра. Если и будет изменена дивидендная политика, то это компетенция совета директоров нашей компании».  
 
Действительно, Минфин здесь ничего поделать не может, однако у министерства есть другие рычаги, чтобы все-таки получить от «Газпрома» дополнительные средства. Буквально на днях министерство предложило ввести для «Газпрома» повышающий коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года. За счет этого бюджет получит дополнительно 72 млрд рублей и это отчасти вернет  недополученные дивиденды от компании за 2017 год.  
 
«Мы компенсируем потери бюджета, возлагая дополнительную нагрузку в связи с тем, что не были выплачены дивиденды в полном объеме за 2017 год в 2018 году», - сказал замминистра финансов Илья Трунин, которого цитирует ТАСС. Ранее в 2017 году коэффициент для расчета НДПИ для «Газпрома» уже временно повышался с 1,7969 до 2,2738 из-за недополученных дивидендов. Сейчас предлагается увеличить его с текущих 1,4022 до 2,055. 
 
На пресс-конференции «Газпром» сообщил, что ведет переговоры с министерством по этому вопросу. «Мы находимся в контакте с Минфином, обмениваемся расчетами и пытаемся найти компромиссный вариант, но финальное решение в данном случае остается за Министерством финансов», - сказал начальник департамента ПАО «Газпром» Карен Оганян.  
 
В свою очередь Андрей Круглов предупредил о негативных последствиях повышения налоговой нагрузки на компанию. «В газовой отрасли в силу высокой капиталоемкости и длительности инвестиционного процесса соблюдение стабильности и предсказуемости налогообложения очень важно, - подчеркнул он. - Для обеспечения предсказуемости была разработана формула НДПИ, однако в последние годы эта формула для «Газпрома» неоднократно пересматривалась. Непредсказуемость налоговых ставок затрудняет финансовое планирование, принятие инвестиционных решений, а также оказывает негативное влияние на стоимость акций и капитализацию ПАО «Газпром». Инвесторы опасаются риска увеличения налогов». 

Фото: Wikipedia/Thawt Hawthje

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.