Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Moody’s сохранило кредитный рейтинг «Роснефти» на уровне Baa3

Moody’s сохранило кредитный рейтинг ПАО «НК «Роснефть» на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом
Moody’s сохранило кредитный рейтинг ПАО «НК «Роснефть» на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом

МОСКВА, 24 января, «ФедералПресс». Рейтинговое агентство отметило отметило сильный бизнес-профиль нефтяной компании.

Moody’s сохранило кредитный рейтинг ПАО «НК «Роснефть» на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом, что соответствует суверенному кредитному рейтингу России. В своем отчете агентство высоко оценило улучшение финансовых показателей компании, в том числе, генерацию денежного потока, рост уровня покрытия процентных расходов и снижающуюся долговую нагрузку. Так, за девять месяцев 2019 года скорректированный Moody’s показатель долга компании сократился почти на триллион рублей и продолжает снижаться.

По мнению аналитиков агентства, еще одним сильным фактором кредитоспособности «Роснефти» является то, что компания – крупнейший налогоплательщик страны.

Среди вызовов, с которыми придется столкнуться компании, аналитики Moody’s назвали изменяющийся налоговый режим нефтяной отрасли РФ и действующие санкции.

В настоящее время «Роснефть» обладает кредитными рейтингами от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки»: Moody’s (Baa3, стабильный), S&P (BBB-, стабильный) и Fitch (BBB, стабильный – через «Башнефть»).

Стоит отметить, что до применения дисконта к кредитному рейтингу компании из-за ведения деятельности в российской нефтегазовой отрасли оценка кредитоспособности «Роснефти» находится на уровне А3 (на три ступени выше рейтинга РФ; на одном уровне, например, с американскими Amazon, Baker Hughes, Boeing, ConocoPhillips немецкой Daimler, а также австрийской OMV).

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.