Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Волонтеры проекта «Чистая вода» собрали с речных берегов 1,5 млн мешков мусора

Вода России
Волонтеры по всей стране собрали более 1,5 млн мешков мусора на берегах рек и озер

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Во всероссийской акции «Вода России» с мая по октябрь приняло участие около 600 тысяч волонтеров.

Проект «Вода России» подвел итоги летней кампании по уборке берегов российских рек и озер. В этом году волонтеры собрали 1,5 млн мешков мусора. Об этом заявили эксперты на пресс-конференции «Чистая Россия: итоги летнего сезона отчистки берегов рек и водоемов страны» в Национальной службе новостей.

«Для очищения берегов рек и водоемов от мусора мы привлекаем волонтеров. В 2018 году в акции приняло участие почти 2 млн человек. Цель этих мероприятий – не только уборка мусора, но и попытка заставить людей думать по-другому. Важно вовлекать людей и воспитывать в них бережное отношение к водным ресурсам. С мая по октябрь этого года было собрано более полутора миллионов мешков мусора. Быть экологичным сейчас модно. Мы хотим создать большое экологическо-волонтерское движение», – отметил советник руководителя федерального агентства водных ресурсов Илья Разбаш.

По словам Разбаша, в акции по уборке мусора рядом с дальневосточной бухтой Патрокл принял участие Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

«Акция проходила от Калининграда до Владивостока, где состоялся Дальневосточный экономический форум. Вместе с министром мы выходили в бухту Патрокл, убирали мусор», – сообщил Разбаш.

Как рассказала директор движения «Эка» Елена Горохова, работа в сфере экологии ведется и с детьми.

«В школах мы проводим уроки на экологическую тематику. Также организуем квесты для студентов, рассказываем, как можно беречь воду в домашних условиях. Я думаю, что в школах можно не вводить обязательный урок экологии, но полезно было бы включать экологические примеры в разные дисциплины, например, в задачи по математике», – отметила спикер.

Эксперты говорят о большом воспитательном эффекте подобных акций. По словам, руководителя отделения проблем природопользования и экологии Анатолия Шевчука, это важно, так как «проблема чистоты водных ресурсов стоит остро».

«В Москве и Московской области действительно берега водоемов и рек часто загрязнены. На некоторых территориях нет очистных сооружений», – сообщил Шевчук.

Добавим, что с 2019 года акция «Вода России» стала частью федерального проекта, который входит в национальный проект «Экология». К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тысячи га рек, озер и водохранилищ, от бытового и другого мусора отчистят минимум 9 тысяч километров берегов. За счет этого планируется улучшить экологические условия жизни почти 5 млн россиян.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.